Symbolbild
Ein Symbolbild, das die AG repräsentiert
Login |
 
 

Finished Projects

Student projects are offered together with bachelor and master theses topics. Below we list some of these projects that we had from 2002 to 2011.

Graduation Theses

2015

Master:
Yao Zhang: Cycling power and crank angular acceleration from video and motion capture, May 2015

Nitin Sharma: A simple algorithm for ventilatory threshold estimation, May 2015

Bachelor:
Mats Bosshammer: Aligning and averaging time-dependent data, Nov 2015

Fabian Brosda: Optimale Kontrolle von Geschwindigkeitssteuerung im Radsport in verschiedenen Frameworks, Jun 2015

2014

Master:
Le Duan: Comparison of texture detection and segmentation methods, Nov 2014

 

Bachelor:
Doris Will: Automatische Extraktion spiroergometrischer Leistungsparameter aus VO2max Belastungstests, May 2014

 

2013 Master:
Philipp Ziemer: Design and Implementation of a Multispectral Imaging System, April 2013
   
2012 Diplom (Mathematik):
Milda Jasiunaite: Numerische Analyse einer nichtlinearen degenerierten elliptischen Gleichung für die mathematische Bildverarbeitung, Oct 2012
   
2011

Bachelor:
Manuel Knitza: Design, Calibration, Implementation and Validation of an Individual Physiological Power Model for Bicycle Racing, Dec. 2011

   
2010 Diplom (Mathematik):
Stefan Wolf: Optimization of propulsion for cycling on real tracks, Feb 2011
Master:
Phil Pinti: Mustererkennung in 3D-Höhenprofilen, March 2010
   
2009 Master:
Evgheniya Neycheva: Kompression von Bewegungsdaten, Jan 2009
Julia Blumenthal: Akquisition, Auswertung und Analyse von Pedalbewegungsdaten beim Radsport,
Apr 2009
 
Bachelor:
Peter Opuchlik: Realisierung und Analyse eines 3D-Scanners, Feb 2009
Markus Roth: Graphische Oberfläche für Spezifikation von Punktkorrespondenzen bei 3D Texturrekonstruktion, Jan 2009
Michael Blum: Bild basierte 3D Ähnlichkeitssuche, May 2009
Andreas Böhler: Adaptives Resampling von punkt-basierten Flächen, Jan 2009
Andreas Böhler: Lageerkennung und Korrektur gescannter Dokumente, Oct 2009
David Hoeckele: Trainingsanalyse von Ergometer- und Fahrradcomputerdaten, Jan 2009
   
2007 Examen Lehramt Informatik:
Jörg Strecker Approximation von Moving Least Squares Flächen durch uniformes Resampling
   
2006 Bachelor:
Ulrike Kindermann: Generierung und Abbildung von prozeduralen Texturen auf 3D-Oberflächen
Merian Füller: Datenfusion und Synchronisation, Sep 2006
   
2005 Bachelor:
Matthias Koch Simplifizierung punktbasierter Geometrien, Jan 2005
   
2004 Bachelor:
Martin Mader Analyse der Messleistung eines Laser Range Scanners im Hinblick auf 2D-Merkmale und das Fehlermass Accuracy, Aug 2004
Matthias Bernhard Analyse des relativen zufälligen Fehlers eines Laserrange Scanners unter besonderer Betrachtung des Specklerauschens, Aug 2004
   
2003 Bachelor:
Marcel Nause 3D Scannen eines großen Objekts mit Schwerpunkt auf die Nachbearbeitungsschritte Registration und Merging, Jan 2003
Thomas Franken Automatische Textur-Registrierung an 3D-Modellen über Silhouetten-Vergleichen, Jan 2003

Student Projects

Participants 2010/2011 Leander Schmid
Korrigieren von gemessenen Höhenprofilen durch ein DGPS-Gerät mithilfe von SRM Messwerten und eines Kalmanfilters
   
Participants 2009/2010 Manuel Knitza
Integration eines physiologischen Modells in die Powerbike-Software
Anton Verbitzky
Ein Belastungs-Leistungs-Modell für den Ausdauersport
   
Participants 2008/2009 Roman Byshko, Shujun Li, Michael Blum
Laserrange-Scannern und 3D-Form Verarbeitung für Seehasen-Modelle
Michael Blum
Scannen verdeckter 3D Oberflächenformen mit Spiegeln und Laserrange-Scannern
David Hoeckele
Systematische Störungsreduktion bei 3D-Formerfassung mit Stationären Laserrange-Scannern
Phil Pinti
Vorverarbeitung von 3D Punktesets von Laserrange-Scannern
Stefan Wolf
Messung und Auswertung von Ausdauerparametern am Rennradsimulator
   
Participants 2007/2008 Julia Blumenthal, Evgeniya Neycheva
Messung und Analyse von Motion-Capture-Daten
Andreas Böhler, Peter Opuchlik, Markus Roth
Einsatz, Analyse und Vergleich von zwei Laserrange-Scannern
   
Participants 2005/2006 Ulrike Kindermann Animation von gescannten Modellen
Merian Füller Explorative Analyse und Visualisierung von Trajektorien
   
Participants 2004/2005 Jörg Strecker Scannen der Shakyamuni-Statue
Anca Berariu 3D Scanning with Texture Acquisition
   
Participants 2003/2004 Matthias Koch Simplifizierung von punktbasierten 3D-Modellen
   
Participants 2002/2003 Felicia Burkard, Marcel Nause
Scannen eines grossen Objekts
Thomas Franken
Texturregistrierung bei gescannten Objekten
Matthias Bernhard, Martin Mader
Analyse der Messleistung des Minolta VI-900 3D Laser Range Scanners